Вино и художественное искусство( продолжение) #Aliantavin

Взаимоотношения человека с вином похоже на его взаимоотношения с искусством. Часть вторая. #Aliantavin

Вино и художественное искусство( продолжение) #Aliantavin

Праздники жизни

Вино на полотнах великих живописцев сопровождает самые важные события, балы, праздничные вечеринки. Из удовольствия вино превращается в светский ритуал. Это неизменный атрибут веселья, радости, общения.

На самой известной картине Рембрандта «Автопортрет с Саскией на коленях» нидерландский мастер запечатлел себя с бокалом вина. На праздничном столе красуется пирог с павлином, герои картины повернулись к зрителям, чтобы выпить за их здоровье. Представитель золотого века голландской живописи смог достоверно и талантливо показать такой эмоциональный накал изображения, который не удавалось до этого живописать никому, и бокал вина в создании единого образа не был последним штрихом, а наоборот, занял центральное место.

Другой нидерландский художник этого же времени Ян Вермеер (по его картине  «Девушка с жемчужной серёжкой» даже снят художественный фильм) создал жанровый портрет, который так и называется «Бокал вина». Здесь вино выступает средством обольщения. На изображении женщина пьёт, а мужчина с кувшином ей подливает. Эта картина романтической встречи потенциальных любовников является мини-пособием по привлечению противоположного пола.

Не только поводом для знакомства служило вино, но и доводом в деле соблазнения. Вольтер писал о мужчине, имеющем виды на любовные утехи: «приглашает их зайти в гостиницу … выпить вина Монтепульчано».

Ряд голландских живописцев, изображающих жанровые сцены с вином, может продолжить мастер пейзажа эпохи Возрождения Питер Брейгель, которого называли «мужицким» художником. Его картина «Крестьянский танец» не содержит иносказательных образов, а общий характер отличается жёсткой рациональностью. Весь пафос праздника замкнут на себе, фигуры крестьян изображены в крупном масштабе, чтобы создать ощущение силы и грузности. На первый план выступает стихия природы, воплощённая в простых людях, которым не чужды земные удовольствия. Похмельная радость объединяет и танцующих, и мирно беседующих за кружечкой, и целующихся на заднем плане. Картина пронизана мощью и социальным воодушевлением.

В эпоху галантного века таверны сменились ресторанами, это был век балов, вина и чувственной любви. Суть не изменилась, вино, любовь и праздник остались неотделимы друг от друга.

Символом обольщения всех времён и народов был и остаётся Казанова. Его похождения сопровождаются шампанским, винами Тосканы и лёгкими мускатами. Он писал: «От Токая…начинают блестеть и гореть — нет, совсем не глаза, а дамские украшения, а это, увы, порой самая прекрасная и откровенная часть иных из них». Именно Казанова помогал Да Понте писать для Моцарта либретто оперы «Дон Жуан», и его вклад мы можем слушать сегодня в «Арии с шампанским».

Рестораны, салоны и кафе привечают желающих хорошо провести время и становятся раем для богемы: писателей, поэтов, художников.

Мастер жанровой живописи 19 века русский живописец Иван Николаевич Крамской (ставший знаменитым после написания очаровательной «Неизвестной») пишет картину «В ресторане». Позднее ему вторит И. Е. Репин, создав «Парижское кафе».

«Парижское кафе» очень точно передаёт атмосферу городской жизни, и за кажущейся ничтожностью сюжета, стоят утончённость, театральность и искусственность светской жизни, пронизанной притворством и лицемерием при внешней роскоши и благообразном приличии.

Самым красивым произведением живописи девятнадцатого века была признана картина Пьера Огюста Ренуара «Бал в Мулен де ла Галетт». Сюжет — вечеринка в одном из типичных клубов Монмартра. Мастер сентиментального светского портрета, один из представителей импрессионизма, Ренуар виртуозно передал восторженное состояние через игру света и красок на большом групповом портрете отдыхающих парижан.

На картине мастера салонной живописи викторианской эпохи Джеймса Тиссо праздник с вином выходит за пределы ресторана. Пикник — этим модным в те времена словом назвал свою картину этот французский художник, работающий в Англии. Слово произошло от глагола piquer, что означает «клевать, мало есть», а термином nique называют нечто малозначительное. Четверо отдыхающих на природе чокаются рюмками с красным вином, улыбаются, ведут себя расслабленно и раскованно. В то же время белая скатерть, салфетки и полный набор приборов говорят о манерности и благородстве. Ритуал соблюдён полностью на фоне красивого пейзажа.

Зелёная фея абсента

Конец 19 – начало 20 века оставили нам на полотнах великих импрессионистов образ абсента. «Зелёной феей» восхищались и писатели: Мопассан, Бодлер, Эдгар По, Ремарк, Уайльд, О. Генри… Представители парижской богемы искали вдохновения в абсентном забытьи, уходя в нереальный мир фантастических образов. Абсент не только помогал волшебным образом преобразить действительность, но и становился объектом художественных произведений.

Изначально слово «абсент» переводится как «непригодный для питья». Сегодняшний абсент уже потерял ту убийственную силу, которой обладал столетие назад, и мы о ней лишь можем догадываться, вглядываясь в картины великих мастеров.

История продолжается

Светская жизнь была сосредоточена в салонах, а простому народу оставалось ходить в кабачки, недорогие питейные заведения. В начале 19 века они назывались guinguette и имели невысокую репутацию. Там подавалось грубое недобродившее вино, которое заказывали не рюмками, а большими кружками. К этому вину подходила беззаботная весёлая спутница из низшего сословия обслуживающего персонала в простом платье и без шляпки. К этому вину почти не заказывали еды, его пили, не закусывая. Под это вино танцевали кадриль и канкан.

На смену guinguettе пришёл более благородный и изысканный стиль lorettе: здесь отдавалось предпочтение бургундскому крю и миллезимному шампанскому, а «лоретки» одевались уже со вкусом и тщательно выбирали себе спутников. Бодлер в своём эссе «Вино и гашиш» цитирует Гофмана: «…музыкант, чтобы сочинить оперетку, должен пить шампанское, в нем найдет он игривую и легкую веселость, нужную для этого жанра. Религиозная музыка требует рейнвейна... При создании героической музыки нельзя обойтись без бургундского; в нем настоящий пыл и патриотическое увлечение». Художники, как и музыканты, и другие люди искусства, продолжали черпать вдохновение в вине, рисуя винный портрет живыми и колоритными красками.

В следующей статье, посвящённой художественному искусству и вину, мы остановимся подробнее на произведениях импрессионистов, а далее уделим внимание лучшим натюрмортам с винами, написанным знаменитыми художниками 19 и 20 века.

#Aliantavin