Роботы-сомелье: на что способна машина

Роботы-сомелье: на что способна машина

Трепещи, сообщество сомелье, ведь изобретатели положили глаз на винную сферу. Расскажем в этой статье, чего достигла робототехника и повлияет ли это на наших любимых сомелье.

В первую очередь покусились на святое, конечно же, японцы, ведь их любовь к роботам не знает границ. Первый робот сомелье был создан в 2006 и умел он распознавать, из какого сорта винограда сделано вино. Результат получался не стопроцентный, так как робот знал не все виды вина, но начало было положено. Wine-bot, так назвали это изобретение, с помощью инфракрасных лучей, проходивших через предмет, научился понимать, что за продукт стоит перед ним. Затем робот уже перешел на анализ вина и получил еще одну интересную функцию: умение давать рекомендации по вину из учета предпочтений человека.

робот сомелье

Дальше ученые сделали передышку и за это время создавали достаточно простеньких роботов, в задачи которых входит разливать вино по бокалам, смешивать коктейли и разносить заказы. Пока в игру не вступили испанцы. Они создали робота, который хорошо разбирается в их родном напитке: кава – испанское игристое вино, сделанное классическим методом. Благодаря своим сенсорам на «электрическом языке», изобретение могло распознать химический состав напитка. Это помогало ему выяснить категорию кавы по содержанию сахара: брют, медиум драй, брют натюр. Также роботу удавалось распознавать дефекты в вине.

робот и вино

В 2019 Бельгия представила свое детище: винный умный шкаф. Его можно поставить дома, но занимает он очень много места, ведь самый маленький их шкаф вмещает в себя 250 бутылок. Это изобретение интересно тем, что может распознавать этикетки не менее 600 тысяч вин, а также запомнить ваши предпочтения по напиткам и посоветовать новую бутылочку. А также он сам контролирует температуру и следит за состоянием вина.

умный винный шкаф

В Крыму тоже постарались сделать своего робота, правда запчасти позаимствовали у соседей: Германии, Южной Кореи и Италии. Робот-сомелье может обслужить 10 человек сразу, задать вопросы по предпочтениям к вину и на основе этого посоветовать то, что имеется в винной карте заведения. Назвали этого усердного сотрудника Кондратий.

Роботы могут много, но сомелье все же больше, так как технике еще не по зубам распознавать нотки во вкусе и аромате вина, да и не скоро она это сможет.