Рекольтанты - что за зверь в мире вина?

Рекольтанты - что за зверь в мире вина?

Рекольтант - это еще один термин из винной сферы, который пришел к нам из Франции, а если точнее, то из Шампани. Так называют бренды, которые производят вина полностью из урожая, собранного на своих виноградниках. Неприятным последствием этого можно считать небольшое количество выпускаемых вин. Ведь если крупные компании, закупая сырье у других братьев по ремеслу, могут себе позволить выпускать миллионы бутылок вина в год, то рекольтантам приходится обойтись 1-10 тысячами. В этом есть, конечно, своя прелесть: ограниченный тираж, маленькое хозяйство. Но прибыли винодельня получает в разы меньше.

рекольтанты

Негоцианты VS Рекольтанты

Кстати, большие компании называют негоциантами, и между ними с рекольтантами есть этакая вражда. Хотя сложно назвать конкурентами небольшое хозяйство с маленьким оборотом, но зато многие начинают отдавать предпочтение именно им. Потому что у таких виноделен свой характер и терруар, в то время как многие крупные бренды закупают у других организаций виноград, о котором они мало что знают. Их главная задача сохранить один и тот же вкус из года в год. Тем не менее, о том кто лучше, можно спорить очень и очень долго, ведь здесь плюсы могут одновременно трактоваться как минусы, и наоборот.

рекольтанты

Особое право

Полное название организаций, производящих вино из винограда, собранного с их полей, - рекольтант-манипулянт. Но говорить, что они используют полностью свое сырье, будет немного неправильно. Мы не хотим кривить душой и скажем, что такие бренды могут использовать до 5% купленного винограда со стороны. Но, во-первых, это очень небольшой процент, и, во-вторых, не все этим пользуются.