Как вина делают сладкими?#Aliantavin

Добавлять сахар в вино запрещено практически во всех уголках мира. Сладость напиток получает естественным путем. Расскажем о способах сделать вино сладким, которые используют виноделы.#Aliantavin

Как вина делают сладкими?#Aliantavin

Первый способ сделать вино сладким, это подольше не срывать виноград. Чем больше времени виноград созревает на солнце, тем больше сахара накопят ягоды (до определенного момента). После того, как виноград вызрел его сбраживают. Это называют поздним сбором.

Следующий вариант – дать ягодам много солнца! Созревание происходит быстрее, они иссушаются, теряют влагу и становятся практически изюмом. Такой способ называют подсушиванием, подвяливанием или методом аппассименто.

вино

Еще один способ – крепление. Благодаря этому напитки становятся не только крепче, но и слаще. В основе метода лежит добавление виноградного спирта в сусло, что приводит к появлению остаточного сахара. Так что нет ничего удивительного в том, что крепленые вина, такие как портвейн, херес, сладкие.

Оригинальный способ сделать вино сладким – заморозить ягоды перед сбором урожая. Это любимое миллионами «ледяное вино» (Ice Wine). Виноград выжимают до того, как он разморозился, в итоге сок получается сладким.

Как есть вкусный и съедобный сыр с плесенью, так есть и вино, сделанное из ягод, пораженных благородной плесенью. Такой грибок называют ботритис, и появляется он на кожуре винограда. Из-за него ягоды теряют влагу и заизюмливаются, благодаря чему появляется сладость в конечном вине.#Aliantavin